Вступил закон, упрощающий регистрацию некоммерческих организаций

Вступил закон, упрощающий регистрацию некоммерческих организаций

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Вступил закон, упрощающий регистрацию некоммерческих организаций

В России вступил в силу федеральный закон, упрощающий регистрацию и отчетность некоммерческих организаций.

Устанавливается, что уполномоченный орган (Министерство юстиции РФ) не вправе требовать при госрегистрации некоммерческой организации (НКО) представления других документов, кроме предусмотренных законом. Срок для принятия решения об отказе в госрегистрации устанавливается в 14 дней, а для уведомления об отказе или приостановлении государственной регистрации - 3 рабочих дня (сейчас - не позднее чем через месяц). Вводится процедура приостановления госрегистрации НКО, в случае если представленные документы оформлены в ненадлежащем порядке. При этом данные обстоятельства исключаются из перечня оснований для отказа в госрегистрации.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации дополняется следующими основаниями: решение о реорганизации, ликвидации, внесении изменений в учредительные документы НКО принято лицом, не уполномоченным на то федеральным законом или учредительными документами; в документах содержатся недостоверные сведения; в установленные сроки не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации.

Устанавливается упрощенный порядок представления отчетности для НКО, учредителями которых не являются иностранные граждане (организации) либо лица без гражданства, а также не имевших в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

В случае если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили менее 3 млн руб., отчетность устанавливается в форме заявления, подтверждающего их соответствие этим требованиям. Остальные НКО должны ежегодно размещать в интернете или предоставлять СМИ для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган.

Проведение проверок соответствия деятельности НКО целям, предусмотренным ее учредительными документами, согласно принятым поправкам, будет осуществляться с периодичностью один раз в 3 года (ранее - один раз в год), сообщает РБК.

Источник: news.sarbc.ru


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами