ВС снят штраф с директора компании за нарушение сроков сдачи налоговой отчетности

ВС снят штраф с директора компании за нарушение сроков сдачи налоговой отчетности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ВС снят штраф с директора компании за нарушение сроков сдачи налоговой отчетности

Постановлением, вынесенным мировым судьей, на директора компании наложен штраф за административное правонарушение (ч. 1, ст. 15.6 КоАП), в размере 300 рублей (непредставление в назначенный НК срок расчетов по авансовому платежу налога на имущество компании). В судах двух инстанций данное решение признано законным.
Судья ВС (№ 78-АД17-8 от 09.03.2017 г.) с решением не согласен, ссылаясь на ст. 2.4 КоАП, где отмечено, что административной ответственности должностное лицо подлежит в случае совершения этим лицом административного правонарушения в виде неисполнения либо ненадлежащего исполнения служебных обязанностей.
В ходе рассмотрения этого дела не указано, в чем конкретно выражено неисполнение (ненадлежащее исполнение) директором служебных обязанностей.
В штате компании есть главный бухгалтер, обязанностью которого является своевременное представление достоверной и полной бухгалтерской отчетности, оперативных сводных данных и статотчетности в соответствующие органы в установленном порядке.
Судьей указано на отсутствие фактов, доказывающих, что именно гендиректором были допущены указанные нарушения по непредставлению организацией в установленные сроки документов в налоговый орган. Дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами