В январе 2008 г. правительство РФ рассмотрит законопроект о госрегистрации юридических лиц

В январе 2008 г. правительство РФ рассмотрит законопроект о госрегистрации юридических лиц

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В январе 2008 г. правительство РФ рассмотрит законопроект о госрегистрации юридических лиц

В январе 2008 г. правительство России собирается рассмотреть законопроект о совершенствовании процедур государственной регистрации юридических лиц. Об этом сообщается в утвержденном и опубликованном сегодня плане законопроектной деятельности.

Отмечается, что проект предполагается внести в Госдуму уже в феврале 2008 года. Ответственными за подготовку и сопровождение документа назначены МЭРТ РФ, Минфин РФ и Федеральная служба по финрынкам (ФСФР).

Согласовать законопроект ведомства не могли более двух лет. Лишь пару месяцев назад появилась редакция, удовлетворившая всех, в том числе Минфин и налоговую службу. В проекте предлагается внести ряд поправок в КоАП РФ, которые ужесточат действующее наказание и введут новое.

Так, в случае предоставления налоговикам документов, в которых содержатся заведомо недостоверные сведения, вместо "просто" штрафа в 5 тысяч рублей предлагается наказывать учредителей штрафом в размере 5-10 тысяч рублей, а других должностных лиц карать суммой в 10-20 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до года. Недостоверная же информация об адресе юридического лица, – считают авторы, – должны наказываться дисквалификацией на срок от двух до трех лет.

В документе предлагается ввести административную ответственность за неисполнение обязанностей по ликвидации организации. Авторы полагают, что "бросание" компании должно стоить штрафа в размере 5-10 тысяч рублей для граждан и 10-20 тысяч рублей – для должностных лиц. Систематическое же неисполнение обязанностей по ликвидации выльется в наказание 20 тысяч рублей для должностных лиц или дисквалификацию на срок от года до трех.

Штраф в 5 тысяч рублей для должностных лиц или дисквалификация до трех лет может светить должностным лицам в том случае, если в налоговый орган не представляются (или представляются в неполном объеме или искаженном виде) сведения, необходимые для налоговой проверки.

В законопроекте указано, что данные о дисквалифицированных лицах являются открытыми для ознакомления. В КоАП говорится, что за отдельную плату можно взять выписку из реестра дисквалифицированных лиц по конкретным лицам. МЭРТ, в свою очередь, предлагает ввести бесплатный доступ к реестру, размещенному в Интернете.

Ранее в ФНС пояснили, что в законопроекте учтено большинство предложений Минфина и ФНС России, в том числе о введении нотариального удостоверения согласия учредителей на создание юрлица и согласия собственника жилого помещения на использование его адреса в качестве адреса места нахождения юрлица.
По сообщению РИА-Новости



Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами