В России ужесточат правила ведения реестров

В России ужесточат правила ведения реестров

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В России ужесточат правила ведения реестров

Для компаний, число акционеров которых не превышает 50, могут быть ужесточены правила ведения реестра акционеров, который такие компании ведут сейчас самостоятельно. Как пишет «Коммерсантъ», об этом говорится в проекте приказа Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) «О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг», который оказался в распоряжении газеты. ФСФР пытается обязать такие АО соблюдать требования, установленные для ведения реестра профессиональными регистраторами, а также правила раскрытия информации и предоставления отчетности о проведенных в реестре операциях. Предполагается, что наиболее важные операции, такие как внесение записей о переходе права собственности на акции и выдача выписок из реестра, смогут осуществлять только аттестованные специалисты либо руководитель АО. Проект приказа может быть принят ориентировочно в июле, но вступит в силу, скорее всего, с отсрочкой, чтобы эмитенты смогли подготовиться. Некрупных АО, число акционеров которых не превышает 50, в России около 90%.

За приказом ФСФР может последовать запрет на ведение реестров самими АО. О том, что такие поправки готовятся к закону «О рынке ценных бумаг», сообщил на прошлой неделе председатель Комитета ГД РФ по собственности Виктор Плескачевский, выступая на заседании научно-экспертного совета по гражданскому законодательству при председателе Госдумы. По его словам, в законе может появиться требование о передаче профессиональным регистраторам всех реестров акционеров. «Изменения в законодательство в принципе следует внести, и, вероятнее всего, к такому решению придут. ФСФР к этому готова и уже имеет проект соответствующего закона»,— цитирует «Ъ» главу ФСФР Владимира Миловидова. Он объяснил, что цель ведомства — добиться соблюдения правил ведения реестра акционеров и повышения защиты прав акционеров во всех АО. «Если приказ окажется недостаточно эффективным, то можно будет оперативно ввести прямой запрет на уровне закона»,— говорит г-н Миловидов.

Владимир Миловидов предполагает, что большинство АО, которые хотели бы сохранить эту организационно-правовую форму, будут двигаться в сторону передачи реестров профессиональным регистраторам. А Виктор Плескачевский уверен, что АО с небольшим числом акционеров, созданные в основном в ходе приватизации, должны преобразоваться в ООО.

Источник: ИА Advisers


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами