В России может появиться арбитраж по вопросам охраны интеллектуальных прав

В России может появиться арбитраж по вопросам охраны интеллектуальных прав

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В России может появиться арбитраж по вопросам охраны интеллектуальных прав

30 сентября Президиум Высшего арбитражного суда РФ планирует в очередной раз обсудить пакет законопроектов, касающихся создания в РФ специализированного арбитражного суда по рассмотрению споров, возникающих в сфере охраны интеллектуальных прав.

Прошел год, как глава ВАС Антон Иванов объявил, что разработан законопроект, согласно которому будет создан новый суд в рамках первой инстанции арбитражного суда.

Особых изменений в подготовленном к обсуждению законопроекте не произошло. Суд будет работать только в двух ипостасях: первая и кассационная инстанции. Причем споры, касающиеся защиты авторских и смежных прав, дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака будут рассматривать местные арбитражные суды. Если вопрос не решается, следующим уровнем становится арбитражный апелляционный суд, и только потом подобные споры попадут в суд по интеллектуальным правам.

Остается открытым вопрос: где будет находиться суд. Изначально обсуждались Москва и Зеленоград. Теперь речь идет о Сколкове. Пока судьи обсуждают, что да как, депутаты Госдумы предложили свою версию правовой защиты интеллектуальной собственности. В частности, предлагается создать специализированную судебную систему, которая предполагает наличие Высшего Патентного суда РФ и Федеральных патентных судов в округах и городах федерального значения. Соответствующий законопроект "О Патентных судах РФ" уже внесен в парламент и готовится к рассмотрению. Инициативы депутатов вызвали в профессиональном сообществе такие же споры, как и инициативы ВАС.


Источник: Российская газета.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами