В ФНС России подготовлен новый обзор из судебной практики, касающийся споров при госрегистрации ИП и юрлиц

В ФНС России подготовлен новый обзор из судебной практики, касающийся споров при госрегистрации ИП и юрлиц

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

В ФНС России подготовлен новый обзор из судебной практики, касающийся споров при госрегистрации ИП и юрлиц

В текущем году выпущен первый обзор с судебной практикой по спорам, где участниками являются регистрирующие органы. В нем приводится практика, связанная с делами по оспариванию решений, полученных об отказе в госрегистрации ИП и юрлиц, решений о госрегистрации. В обзор включена также информация об оспаривании иных действий (бездействий) или решений регорганов (письмо ФНС РФ № ГД-4-14/5962@ от 29.03. 2018 г.).
В Обзоре отмечаются следующие моменты:
Если отсутствуют сведения об ИНН нотариуса, который засвидетельствовал подлинность подписи заявителя, в заявлении, заполненном в форме № Р26001, раздел 4, то этот факт свидетельствует о том, что оформление заявления проведено с нарушением установленных правил. При не заполненном соответствующем разделе заявления (даже если в оттиске печати содержалось ИНН нотариуса) это может быть приравнено к отсутствию заявления, что является основанием для получения отказа в госрегистрации.
Правовой статус, присваиваемый ликвидатору, аналогичен правовому статусу, которым обладает ликвидационная комиссия. Право выбора при назначении ликвидатора, а также ликвидационной комиссии, предоставляется организации законом. Оно не подлежит ограничению, в т. ч. уставом юрлица.
В ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001г о госрегистрации ИП и юрлиц предусмотрено требование относительно обязательного досудебного обжалования решений об отказе в госрегистрации, принятого регорганом. Однако это не значит, что вышестоящий регорган в обязательном порядке следует привлекать в качестве соответчика в делах, касающихся обжалования отказа территориального регоргана в госрегистрации.
Уведомление о надобности представления в регорган достоверной информации о юрлице, которые предусмотрены пп. "в", пп. "д" и "л" п. 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ, в частности в разделе об адресе юрлиц, в силу императивного, прямого указания данного законодательного документа, должно быть направлено регистрирующим, а не территориальным органом.
Перечень способов для ознакомления с документами и сведениями об индивидуальном предпринимателе, которые содержатся в ЕГРИП, установлен п. 2 ст. 6 ФЗ № 129-ФЗ, и является исчерпывающим. Способ в виде ознакомления с регистрационным (личным) делом ИП, закон не предусматривает.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами