Удалять недействующие фирмы из госреестра в инспекциях ФНС будет компьютерная программа

Удалять недействующие фирмы из госреестра в инспекциях ФНС будет компьютерная программа

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Удалять недействующие фирмы из госреестра в инспекциях ФНС будет компьютерная программа

Теперь уничтожать недействующие юридические лица будет автоматическая система розыска. Как пишут «Известия», Федеральная налоговая служба уже распорядилась запустить подобную компьютерную программу во всех своих инспекциях. Исключать из госреестра будут тех, кто не платил весь год налоги и не совершал ни одной банковской операции. Такая работа может доставить немало неприятностей действующим компаниям, отмечает гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов:

«Все эти контрагенты, работающие с такими фирмами, которые могут быть отнесены к фирмам-однодневкам, и сейчас рискуют, что им будет отказано в возмещении НДС и отнесении затрат от налога на прибыль. Здесь будет речь идти, если они добросовестные реально и стали жертвой обстоятельств, в этом случае будет решаться вопрос в рамках налоговой проверки или по результатам обжалования решения о начислении налогов. Это устоявшаяся уже практика. Очень много судебных споров, налоговых проверок по вопросу, когда начисляют НДС, прибыль в связи с тем, что фирма-контрагент соответствует критериям, которые можно предъявить фирме-однодневке».

Эксперты также считают, что только методом автоматического удаления «однодневки» не победить. Любая компьютерная система может давать сбои, говорит директор департамента налогового консультирования группы компаний «АСК-Консалтинг» Наталья Сапгир:

«Поскольку процедура будет осуществляться автоматически, могут пострадать действующие нормальные предприятия. Потому что неизбежны ошибки. И критерии, которые будут выбираться для автоматического исключения компании из реестра, неизвестно обеспечат ли они условно правильные исключения. Это потребует от добросовестных налогоплательщиков дополнительной работы по проверке своих контрагентов. Как правило, такая проверка делается единожды при заключении договора. И потом уже никто не отслеживает судьбу контрагента. Компании вынуждены будут либо тратиться на это, либо нести убытки, связанные с таким исключением».

В прошлом году госреестр был очищен сразу от 460 тысяч брошенных фирм. В этом году, скорее всего, «рекорд» будет побит. Уже за первые два месяца нового года налоговики выявили свыше 180 тысяч неработающих компаний.


Источник : Business FM

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами