Участник простого товарищества не может сменить объект налогообложения по «упрощенке»

Участник простого товарищества не может сменить объект налогообложения по «упрощенке»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Участник простого товарищества не может сменить объект налогообложения по «упрощенке»

Участники простого товарищества могут применять упрощенную систему, только если объектом налогообложения является разница между доходами и расходами (п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ). Поэтому менять объект участники совместной деятельности, использующие «упрощенку», не вправе.

Например, как разъяснил «Главбуху» Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, компания в настоящее время платит «упрощенный» налог с доходов и планирует в будущем заключить договор простого товарищества. Существует только один способ стать участником совместной деятельности и при этом остаться на спецрежиме. Для этого надо не забыть подать заявление о переходе на объект «доходы минус расходы» до 20 декабря года, предшествующему тому в котором будет заключен договор (п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

По словам чиновнка, понятно, что этот способ не подходит тем, кто платит «упрощенный» налог с доходов и собирается стать участником простого товарищества уже в 2010 году. Таким компаниям после заключения договора о совместной деятельности придется перейти на общий режим налогообложения.

Источник: Главбух

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами