Суды не согласны с записями в ЕГРЮЛ, внесенными прошлым числом

Суды не согласны с записями в ЕГРЮЛ, внесенными прошлым числом

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды не согласны с записями в ЕГРЮЛ, внесенными прошлым числом

В октябре месяце 2014 года компания подала в инспекцию заявление, в котором просила ликвидировать фирму по решению собрания учредителей.
В инспекции обнаружили несоблюдение компанией пункта 2.9.6, указанного в требованиях по оформлению документов при госрегистрации. В листе «А» предоставленного заявления не был указан тип адресного объекта – а именно, не использовано необходимое сокращение в пп. 2.5.1.3, 2.5.1.5 и 2.5.1.6.

Однако в судах двух инстанций действия регорана признаны незаконными. Инспекцию обязали провести регистрацию ликвидации по предоставленным и зарегистрированным в установленном порядке в октябре месяце 2014 года, документов.

Компания получила документы на госрегистрацию ликвидации в мае месяце 2015 года. Датированы они были 27.05.2015 года, то есть запись в госреестр была внесена после того, как решение суда вступило силу.

Представители ликвидированной компании посчитали, что инспекция должна была внести запись о ликвидации прошлой датой.
Требования компании были удовлетворены судом первой инстанции. Однако решение было отменено апелляцией и кассацией (Ф08-322/2016 от 02 марта 2016 года).

В действительности, следуя п. ст.8, закона № 129-ФЗ, госрегистрация должна быть проведена на протяжении 5 р/д с даты подачи документов в реорган. В данном деле инспекцией принято решение об отказе именно в этот период.

Следовательно, в ЕГРЮЛ запись была внесена после того, как судебный акт вступил в силу, т.е. на основании предоставленных ранее документов.
Суды признали, что для принуждения инспекции провести регистрацию изменений задним числом, правовых оснований не имеется.

Рассматриваемое дело отражено в письме ФНС №ГД-4-14/5658@ от 01.04.2016 года, в котором приводятся примеры решения споров с регорганами.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами