Суд сможет ликвидировать юрлицо за административные нарушения

Суд сможет ликвидировать юрлицо за административные нарушения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суд сможет ликвидировать юрлицо за административные нарушения

На рассмотрение Госдумы готовится проект, который внесет изменения в общую часть КоАП. В январе этого года группой депутатов внесен законопроект под № 703192-6 в Кодекс об административных правонарушениях, в его общую часть.
После этого состав инициативной группы постоянно дополнялся, и на сегодняшний день группа насчитывает 12 депутатов, из которых сформировано два комитета для разработки данного проекта. Авторы отмечают, что после того, как КоАП вступил в действие, в отношении него было принято около 350 различных Федеральных законов с почти 2.5 тысячами поправок. В результате документ утратил единые правила правового регулирования, а большинство норм стали сложными для восприятия.
В предлагаемом документе дана формулировка единых принципов админответственности, которые определяют общие подходы к установлению этой ответственности, разработаны правила для производства административных нарушений, обозначены меры их обеспечения.
Кроме того, законопроектом закрепляется характеристика такого вида правонарушения, как общественная вредность, то есть нанесении вреда общественным интересам, охраняемым законом. Все нарушения предлагается квалифицировать как грубые, значительные и менее значительные, в зависимости от степени вреда и характера. Для каждой из категорий обозначен срок давности для привлечения к админответственности, определена ответственность по делам, предложены максимальные наказания.
Подготовка документа происходила с учетом сложившейся с 2002 года судебной практики. Согласно анализу было дано определение «длящихся», «неоднократных» и «повторных» административных правонарушений.
Особенно отмечена важность новеллы, при которой, по мнению авторов, будет предусмотрено освобождение нарушителя от штрафа, если будет определено, что назначенное наказание повлечет за собой невозможность выполнения обязанностей, за которые лицо привлекалось к ответственности. Тем более, если виновник возместил причиненный ущерб, или же исполнение наказания принесет еще больший вред охраняемым общественным отношениям, чем тот, который был причинен вследствие правонарушения.

Новшества будут внесены и в текст КоАП. Если лицо действовало для исполнения обязательного приказа или распоряжения, то его деяние не будет считаться правонарушением, ответственность за которое установлено законом РФ или КоАП. Вся ответственность за данное правонарушение будет возложена на лицо, которое отдало незаконный приказ.
В категорию «исключение» отнесена ответственность за распоряжения и приказы, изданные лицом, заведомо знавшим о их незаконности. И если исполнитель знал о таком распоряжении, то он и будет нести ответственность. По всей вероятности, эти нормы коснутся отношений между работодателями и работниками.
В категории административных наказаний тоже рекомендуется новшество. Если документ будет принят, то судебным органам будет разрешено принять решении о ликвидации юрлица или ИП, если наблюдаются грубые, повторные и неоднократные нарушения, связанные с ведением деятельности без лицензии или надлежащего разрешительного документа. Наказание грозит и лицу, которое будет осуществлять определенные виды работ без свидетельства на допуск к данным работам, либо отсутствия членства в СРО.
Необходимо напомнить, что в марте этого года был внесен на рассмотрение еще один документ, которым допускалась ликвидация юрлица, но в виде уголовного наказания. Ни один из предложенных проектов пока не был рассмотрен в первом чтении.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами