Субсидиарная ответственность по долгам узаконена

Субсидиарная ответственность по долгам узаконена

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Субсидиарная ответственность по долгам узаконена

Накануне в третьем чтении, Госдумой принят закон, расширяющий ответственность за долги компаний контролирующих их лиц.
Начальником управления по обеспечению процедур банкротства Константином Чекмышевым дано объяснение смысла принятого документа. Он отметил, что при отсутствии иного способа уплатить долги, субсидиарная ответственность выходит за пределы несостоятельности компании. Закон выступает сигналом для всех участников оборота, обозначающем, что от обязанностей по погашению долгов больше не получится уйти безнаказанно. Между выгодороизобретателем и оболочкой бизнеса возникла возможность взаимодействия с помощью юридических инструкций.
Кроме того, с помощью закона можно решить вопрос «ликвидации с долгами», при котором компании бесследно пропадают и не рассчитываются с кредиторами. К. Чекмышев считает не менее актуальным сегодня и вопрос, затрагивающий ответственность контролирующих лиц за то, что они бросили фирмы-однодневки. При этом он комментирует мнение экспертов, которые указывали, что за признанные «мертвыми» компании, засоряющие госреестр, надо платить.
Документ поможет исправить досадные недостатки в существующем законе о банкротстве. К примеру, суд обязан будет решать вопрос с привлечением к субсидиарной ответственности должника даже в случае, когда оплачивать процедуру банкротства фирмы нечем, и даже когда было отклонено заявление о банкротстве. Все эти действия будут происходить в установленном порядке по исковому производству.
В настоящее время такая возможность отсутствует. Кроме того, планируется отмена действующего ныне ограничения, которое не позволяет привлечение к субсидиарной ответственности лиц после того, как конкурсне производство завершено.
В новом законе для этого предусмотрено дополнительное время - три года, в случае, когда об обстоятельствах по признанию виновности контролирующих лиц, стало известны позже. Срок восстанавливается по уважительным причинам.
Это, по сути, кардинальное новшество, которое допускает для юрлиц «жизнь после смерти», возобновляя процедуры, связанные с несостоятельностью, уже после их окончания и ликвидации фирмы, комментирует Кукин.
Предлагается делать этот шаг путем подачи группового иска, а разыскивать тех, кто может к нему присоединиться, будут инициаторы иска.
Как будет на практике развиваться этот процесс – вопрос времени. Без сомнения только один факт: при принятии закона у юристов возрастет объем работы.
Большая чать положений предположительно вступит в силу по истечению 180 дней с даты публикации закона.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами