Следственный комитет рассказал, как хочет судить юридические лица

Следственный комитет рассказал, как хочет судить юридические лица

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Следственный комитет рассказал, как хочет судить юридические лица

«Механизм привлечения юрлиц к административной ответственности неэффективен, — прокомментировал законопроект председатель СКР Александр Бастрыкин. — Так, на фоне тотальной коррупции в сфере размещения госзаказов за три года к административной ответственности были привлечены лишь немногим более 20 организаций. Кроме того, законодательство об административных правонарушениях не позволяет эффективно противодействовать деятельности фирм-однодневок».

Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность для бизнес-субъектов всех организационно-правовых форм. «Юрлицо причастно к преступлению в случае совершения преступления в его интересах лицом, выполняющим в нем управленческие функции либо осуществляющим в нем фактическое руководство», — говорится в документе.

Суд может наказать юрлицо предупреждением, штрафом или принудительной ликвидацией, иностранные компании — запретом на осуществление деятельности на территории России. В качестве дополнительного вида наказания виновника могут лишить лицензии, квоты, преференций или льгот, а также права заниматься определенным видом деятельности на срок от одного года до пяти лет.

Предусмотрен штраф нескольких разновидностей. Фиксированный — в размере от 50 тыс. до 5 млн руб., кратный — в виде единовременной выплаты, кратной полученному юрлицом преступному доходу, и наконец, аннуитетный штраф в виде ежеквартальных платежей в размере от 5 до 25% дохода в течение года-двух. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа приговор для юрлица может быть заменен на принудительную ликвидацию.

Предусмотрено, что после вердикта суда не допускается добровольная ликвидация или реорганизация юрлица, а также отчуждение акций или долей зависимых обществ и недвижимого имущества. Во всех случаях для восстановления нарушенных преступлением имущественных прав потерпевших суд вправе признать недействительными сделки осужденного юрлица, говорится в законопроекте. При этом компания, впервые причастная к преступлению небольшой или средней тяжести, может быть освобождена от ответственности, если будет способствовать расследованию, возместит причиненный ущерб или «иным образом загладит вред, возникший в результате совершенных им действий».

Провести общественное обсуждение, а затем провести документ через все чтения Госдумы и утверждение Советом Федерации СКР надеется очень оперативно. Законопроект, согласно планам разработчиков, вступит в силу уже с 1 июня 2011 года.

«Многие страны не решились вводить у себя такой инструмент преследования корпораций, ограничившись административной ответственностью, — говорит лидер некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева. — Показателен пример разрушения аудиторской компании Arthur Andersen, прекратившей свое существование после возбуждения против нее в 2002 году уголовного дела. В результате 20 тыс. человек лишились работы. Впоследствии Верховный суд США отменил обвинительный приговор, но корпорация так и не смогла возродиться».

На российской токсичной почве, где правоприменители не задумываются о последствиях разрушения бизнеса, по мнению эксперта, это нововведение может быть использовано как дополнительный инструмент передела собственности или закрытия неугодных компаний. «Репутация юридического лица у нас не имеет никакой ценности, и если компанию накажут, учредители тут же подпишут новый устав и зарегистрируют новую фирму, — вторит юрист юркомпании «Налоговик» Дмитрий Липатов. — В таком случае им будет все равно, понесет ли старая организация ответственность или нет».

Закон был бы полезен в области профилактики совершения преступлений крупными хозяйствующими субъектами, считает эксперт. Когда уставный капитал компании велик, у нее есть обращающиеся акции, доверительные и «дорогие» отношения со столь же крупными контрагентами. «Однако приговор суда в отношении «Норникеля» или «Транс­нефти» в нашей стране, к сожалению, маловероятен», — сетует он.


Источник: РБК daily

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами