Самозанятые граждане – репетиры, няни и домработницы - теперь на учете в ФНС

Самозанятые граждане – репетиры, няни и домработницы - теперь на учете в ФНС

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Самозанятые граждане – репетиры, няни и домработницы - теперь на учете в ФНС

ФНС сообщила, что ведомство начало вести учет тех граждан, которые оказывают услуги физлицам для домашних, личных, или иных подобных этим нужд.
По существующему закону физлица, которые не зарегистрированы в качестве ИП, но оказывающие физлицам услуги для домашних, личных или других подобных нужд, не привлекая наемных работников, должны стать на учет в инспекциях, подав для этого уведомление.
ФНС утвердила приказом форма уведомлений для "самозанятых" граждан.
Встать на учет "самозанятые" граждане могут по месту жительства, либо по месту пребывания, если отсутствует место жительства на территории РФ. Уведомление об оказании названных услуг физлицо может представить по выбору в любой обслуживающий физлиц налоговый орган.
При постановке (снятии с учета) физлицу не выдается никакой документ. Однако, отметку о приеме уведомления могут поставить на копии, по желанию физлица.
В НК определены виды услуг, которые оказывают "самозанятые" граждане:
- уход и присмотр и за детьми, больными людьми, лицами, старше 80 лет, а также лицами, которые нуждаются в постороннем постоянном уходе согласно заключения медорганизации;
- репетиторство;
- проведение уборки жилых помещений, деятельность, связанная с ведением домашнего хозяйства.
Помимо этого, субъектам РФ дано право самостоятельно определять иные виды услуг для личных или домашних нужд. Доходы, полученные  "самозанятыми" гражданами в 2017 и 2018 гг за оказание указанных услуг, освобождаются от уплаты налогов, если это физлицо поставлено на учет.
Служба обращает внимание, на то, что "самозанятыми" не считаются иностранные граждане, которые ведут по найму свою трудовую деятельность у физлиц для домашних, личных, или других подобных нужд, не являющихся предпринимательской деятельностью, либо по найму в юрлицах или ИП, а также у занимающихся частной практикой лиц.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами