Проверки применения ККТ не противоречат закону о защите прав юридических лиц

Проверки применения ККТ не противоречат закону о защите прав юридических лиц

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Проверки применения ККТ не противоречат закону о защите прав юридических лиц

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 2 сентября 2009 г. по делуN А32-19742/2008-23/256-2009-33/8 отклонил довод о том, что проверки в целях осуществления контроля за использованием контрольно-кассовой техники противоречат закону "О защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора".

ФАС указал, что нормы законодательства предоставляют налоговым органам право проводить проверки в целях осуществления контроля за использованием контрольно-кассовой техники.

При этом налоговая инспекция осуществляет надзор за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения; полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, положения закона о защите прав юридических лиц не применяются при проведении налоговой инспекцией проверки соблюдения обществом закона "О применении контрольно-кассовой техники…", поскольку им прямо предоставлено право налоговых органов на проведение проверок соблюдения его требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Источник: ИА "Клерк.Ру"


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами