Продажу долей в уставном капитале ООО выгоднее отложить до 23 августа

Продажу долей в уставном капитале ООО выгоднее отложить до 23 августа

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Продажу долей в уставном капитале ООО выгоднее отложить до 23 августа

При удостоверении сделок по продаже долей в уставном капитале ООО госпошлина у государственного нотариуса рассчитывается исходя из их стоимости, указанной в договоре, но не ниже номинальной. Такие поправки внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 19.07.09 № 205-ФЗ.

С 1 июля сделки по продаже долей нужно заверять у нотариуса. Специальных правил расчета госпошлины для таких случаев до сих пор не было. Поэтому она была такая, как по «прочим» нотариально удостоверяемым договорам – 0,5 процента от суммы сделки, определенной оценщиком, но не менее 300 и не более 20 000 рублей.

Закон № 205-ФЗ для договоров продажи долей ввел свой расчет госпошлины. Теперь 0,5 процента рассчитывается не от оценочной стоимости доли, а от договорной. А она может быть ниже рыночной в несколько раз (что, естественно, снизит размер госпошлины), но не ниже номинальной стоимости доли. Кроме того, продавцам долей не придется тратиться на оценщика. Но данные правила расчета вступают в силу 23 августа, поэтому продажу долей выгоднее отложить до этого дня.

Источник: Учет. Налоги. Право


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами