Продавцам алкогольной продукции пока разрешено использовать ККТ "старого" образца

Продавцам алкогольной продукции пока разрешено использовать ККТ "старого" образца

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Продавцам алкогольной продукции пока разрешено использовать ККТ "старого" образца

В письме № 03-01-15/24314 от 21апреля 2017 года Минфин напоминает, что уже с 31 марта текущего года начал свое действие п. 10 ст. 16 закона об алкоголе 171-ФЗ, в котором определено, что торговля алкогольной продукцией в розницу, в т. ч. на предприятиях общепитов, допускается только с использованием ККТ.
ИП, применяющие ПСН, компании и ИП на ЕНВД, осуществляя розничную продажу содержащей алкоголь продукции, а также пива (пивных напитков), пользовались возможностью проведения расчетов без обязательного применения ККТ, соблюдая условие выдачи документов (по требованию клиента), подтверждающего получение денежных средств, до 31 марта сего года.
Однако, обязанность применения ККТ, которая соответствует новым требованиям, выдвинутых законом 54-ФЗ (в ред. ФЗ 290-ФЗ), т. е. онлайн-ККТ, наступает у этой категории налогоплательщиков с 1.07.2017 г.
Вместе с этим, регистрировать и перерегистрировать ККТ, не соответствующую новым требованиям, практически невозможно с 01.02.2017 года.
Ведомство также напоминает о своих прежних разъяснениях, отраженных в письме № 03-01-15/17554 от 27 марта 2017 г,  где отмечено, что, при выявлении фактов не применения ККТ при продаже алкогольной продукции, однако при существовании обстоятельств, которые указывают на принятие необходимых мер по соблюдению законодательных требований относительно применения ККТ, штрафные санкции применяться не должны.
Под принятием исчерпывающих мер подразумевается заключение договора между пользователем и поставщиком на поставку фискального накопителя в допустимый период до момента окончания срока действия блока ЭКЛЗ, или до установленного законодательством предельного срока для возможности его применения.
Соответственно, пользователь, имеющий на руках договор на поставку фискального накопителя в допустимый срок до окончания действия ЭКЛЗ-блока или до предельного момента его использования, не должен быть привлечен к админответственности.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами