При отзыве заявления на лицензию госпошлину не вернут

При отзыве заявления на лицензию госпошлину не вернут

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

При отзыве заявления на лицензию госпошлину не вернут

В письме Минфина № 03-05-05-03/61602 от 27.10. 2015 года напоминается, что главным условием для возврата уплаченной налогоплательщиком госпошлины, является, в т. ч. уплата большой по размеру суммы. Основанием служит и отказ лиц, заплативших госпошлину в период, прошедший от совершения юридического действия до момента обращения клиентом к должностному лицу или в уполномоченный орган (п. 1 ст. 333.40 НК).

С правовой точки зрения ВАС (п. 8 Постановления пленарного заседания № 47 от 11.07.2014 г.) если юрлицо, обратившееся с заявлением на выдачу лицензии, отозвало свое заявление еще до момента, когда было принято лицензирующим органом соответствующее решение, то уплаченная до этого госпошлина не подлежит возврату.

Соответственно, если в орган по выдаче лицензий поступила заявление от соискателя, то в случае отказа от получения документа, госпошлина не будет возвращена. Не так давно Минфин  также отметил, что не будет возвращена госпошлина и в случае, когда отказ в выдаче лицензионного удостоверения будет получен и от госоргана.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами