При деятельности ИП, не указанной в ЕГРИП, НДС платить придется

При деятельности ИП, не указанной в ЕГРИП, НДС платить придется

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

При деятельности ИП, не указанной в ЕГРИП, НДС платить придется

ИП, применяя режим ЕНВД, занимался торговлей в розницу.
Проведенной выездной проверкой ИФНС установлено, что часть полученного согласно договору дарения здания, предпринимателем  использовалась для собственной деятельности, а другая часть сдавалась в аренду для аптеки.
Договор на аренду помещения был заключен на 3 года, платежи за аренду переводились на банковский счет предпринимателя. ИП полагал, что эти доходы он получает как физлицо, и они облагаются НДФЛ. При проверке инспекция сделала доначисление НДС, начислила пени и штраф, указав на то, что данный вид дохода возник от предпринимательской деятельности, соответственно, он подпадает под общий режим налогообложения, в котором предусмотрен НДС.
Судами трех инстанций рассматривалось дело № А57-29067/2014 года. В результате, решение инспекции признано законным, ссылаясь на пп. 1, п. 1, ст. 146 НК, согласно которым, объектом для обложения НДС считается реализация товаров, услуг или работ.
Суды дали разъяснения, что доход, полученный ИП, является результатом коммерческой деятельности, к тому же, направленность извлечения прибыли производилась систематически и самостоятельно. В данном случае следует учитывать требования п. 2 ст. 11 главы 21 НК, где устанавливается обязанность относительно физлиц и предпринимателей по начислению и уплате НДС, не состоящих в статусе ИП, но осуществляющих предпринимательскую деятельность.
К тому же, ведение тех видов деятельности, которые не указаны предпринимателями в ЕГРИП, не дает им право уклоняться от обязанностей по  уплате налогов с вида деятельности, признанной предпринимательской.
Судами вынесено кассационное постановление Ф06-2577/2015 от 12.11.2015 года, в котором напоминается, что в соответствии с п. 1 ст. 145 НК, юрлица и ИП получают льготы на освобождение от уплаты НДС, если за три последовательно предшествующих календарных месяца, доходы от реализации, исключая учет налога, не превышают 2 млн. рублей. Для этого предприниматели обязаны подать в налоговую письменное заявление не позже 20-го числа того месяца, с которого право на освобождение будет использоваться.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами