Предприниматели-неплательщики не смогут открыть счет в банке как физлицо

Предприниматели-неплательщики не смогут открыть счет в банке как физлицо

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Предприниматели-неплательщики не смогут открыть счет в банке как физлицо

Минфин делает упор на то, что банки обязаны ответственно проверять физлиц, открывающих счета, на наличие у них долгов, начисленных по предпринимательским налогам.
А тем гражданам, чьи счета налоговики заблокировали, отказывать во вкладах в личных целях и открытии счетов. Но это является основанием для попадания предпринимателей в черный список ЦБ и Росфинмониторинга, а механизм исключения из этого списка не предусмотрен.
Для банков такой бизнесмен, даже уплатив налоги, рискует стать персоной нон грата.
Недавно Ассоциацией российских банков (АРБ) обнародован ответ Минфина на поданный запрос. Он был посвящен запрету на открытие не связанных с бизнес-деятельностью счетов и вкладов гражданам, которые одновременно являлись ИП, и чей счет был заблокирован решением налоговых инспекций (см. издание“Ъ” от 16.01 и 12.07. 2016 г).
В АРБ комментируют, что в результате использования такого подхода, возникают некоторые сложности и для граждан, и для банков.
Сотрудники правового департамента АРБ поясняют, что проблемы появляются при открытии вкладов на третьи лица, когда выгодоприобретателем выступает ИП, у которого заблокирован счет.
Этому ИП трудно устроиться на работу по найму, получать заработную плату на карту, у него не будет возможности открыть счет, на который будут перечисляться социальные пособия. У граждан с распространенными фамилиями появится риск найти ИП-однофамильца, в результате чего он получит отказ в обслуживании без каких-либо оснований.
Налоговым кодексом разрешена блокировка счетов налогоплательщиков, если они не представили декларации, чтобы обеспечить выполнение решений о взыскании налогов, а также при нарушении условий обмена информацией с налоговиками посредством телекоммуникационных каналов связи.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами