Право на «упрощенку» не утрачено благодаря своевременному внесению изменений в госреестр

Право на «упрощенку» не утрачено благодаря своевременному внесению изменений в госреестр

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Право на «упрощенку» не утрачено благодаря своевременному внесению изменений в госреестр

Изменения, вносимые в госреестр относительно увеличения размера УК, приобретают силу с того момента, когда проведена госрегистрация, а не с даты принятия решения об этом общего собрания членов ООО.
Исходя из этого, компания не может утратить права на «упрощенку» раньше, чем сведения по изменению УК будут зарегистрированы.
Об этом указано в Постановлении № Ф03-4447/2016, вынесенном АС Дальневосточного округа 03 октября текущего года, в котором ООО было отказано в заявленных требованиях.
Спор с налоговиками начался из-за того, что компания утратила право на применение УСН. В обществе посчитали, что, начиная с 01.07.2014 года, компания перестала быть плательщиком УСН. В результате, за 3 квартал была предоставлена декларация, согласно с которой из бюджета необходимо возместить фирме НДС в сумме 17, 6 миллиона рублей.
ИФНС было отказано в возмещении и указано, что в ЕГРЮЛ сведения об увеличении размера УК были внесены только 9 октября, в 4 квартале, а собрание акционеров состоялось 23 сентября. Следовательно, в 3 квартале компания еще находилась на режиме УСН.
В обществе решили, что им не следует применять норму, при которой изменения в учредительных документах приобретают силу относительно третьих лиц с даты госрегистрации к отношениям по исчислению компанией налогов.
Однако такое решение не устроило судей. Закон 14-Ф (З п.2.1, ст.19) указывает, что изменения в УК, рост которого связан с внесением вкладов третьими лицами, вступающими в общество, для новых членов общества приобретают силу с того момента, когда изменения зарегистрированы в госреестре.
В законе 14-ФЗ (п.4, ст.12) и ГК (п.3, ст. 52) говорится, что для третьих лиц внесенные в устав изменения, утвержденные на заседании общества, вступают в силу с момента их госрегистрации, а в случаях, предусмотренных в законе № 14-ФЗ, с момента получения уведомления от органа, уполномоченного проводить госрегистрацию.
Порядок проведения госрегистрации юрлиц и правила ведения ЕГРЮЛ регулируются ФЗ №129-ФЗ, принятым 08 августа 2001 года.
Регистрация соответствующих изменений имеет правовое значение в правоотношениях общества и третьих лиц, к которым относится и налоговая, и регорган. С указанного момента и наступают в данных правоотношениях правовые последствия.
Датой госрегистрации изменения является 09 октября 2014 года. Соответственно, учитывая требования п.4, ст. 346.НК, налогоплательщиком утрачено право на применение УСН с 01 октября 2014 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами