Поправки в закон о госрегистрации не оправдали надежд ФНС

Поправки в закон о госрегистрации не оправдали надежд ФНС

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Поправки в закон о госрегистрации не оправдали надежд ФНС

Специалисты Минэкономразвития закончили работу над законопроектом, который поставит точку в деятельности компаний-«однодневок». Поправки вносятся в закон о государственной регистрации фирм и Кодекс об административных правонарушениях. Документ оказался в распоряжении газеты «Коммерсант». На законопроект, подготовкой которого чиновники Минэкономразвития занимались больше года, руководство ФНС возлагало большие надежды. Однако эти надежды не оправдались.

В частности, налоговики хотели увеличить срок регистрации с 5 до 20 дней – чтобы инспекторы имели возможность более тщательно изучить документы, подаваемые на регистрацию. Однако разработчики поcчитали, что проверить чистоту намерений заявителей на этапе подачи документов невозможно, а потому предложили ограничить возможности уже действующих фирм-«однодневок». Согласно законопроекту, регистрация сведений об изменении адреса (месте нахождения) компании осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней по истечении тридцати дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. По мнению разработчиков, 35 дней как раз хватит для того, чтобы поймать часто меняющие «прописку» компании.

Другая новация проекта – необходимость нотариального заверения согласия учредителей на создание компании. К услугам нотариуса придется прибегать и желающим зарегистрировать компанию по адресу жилого помещения. Хотя, как стало известно «Коммерсанту», при обсуждении проекта ФНС предлагала и вовсе запретить учреждать фирмы по месту жительства или хотя бы предоставить налоговикам право без санкции суда проникать в жилое помещение, по адресу которого зарегистрирована фирма.
Источник: Главбух

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами