По инициативе налоговиков банки начали закрывать счета компаниям, отсутствующим по юридическому адресу

По инициативе налоговиков банки начали закрывать счета компаниям, отсутствующим по юридическому адресу

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

По инициативе налоговиков банки начали закрывать счета компаниям, отсутствующим по юридическому адресу

Налоговые инспекции Удмуртской республики проводят работу с компаниями, отсутствующими по месту государственной регистрации, сообщает республиканское УФНС. В том числе предоставляют информацию по таким организациям банкам. А банки в свою очередь на основании п.5.2 ст.7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 07.08.2001г., вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом. Кроме того, банки вправе на основании ст. 859 ГК РФ закрыть счета клиента в одностороннем порядке, отмечает УФНС России.

В результате проведенной работы Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике в одностороннем порядке уже были закрыты банковские счета у нескольких юридических лиц, сообщает УФНС. Ряд организаций самостоятельно представили заявления на смену адреса.

Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу также информирует об усилении работы с организациями, отсутствующими по своему юридическому адресу и не представляющими налоговую отчетность. Специалисты УФНС отмечают, что сведения о недобросовестных налогоплательщиках, имеющих признаки фирм-однодневок, направляются в кредитные учреждения, которые в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязаны устанавливать место государственной регистрации и адрес нахождения фирмы-клиента. Отсутствие организации по своему юридическому адресу является основанием для закрытия банковского счета. Один из банков в г. Новодвинске на основании данных Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уже провел внеплановый выезд, в ходе которого установил отсутствие клиента по адресу места регистрации. В настоящее время решается вопрос о закрытии счета юридического лица.


Источник: Журнал "Вменёнка"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами