Перечень юридических лиц в России пополнится общинами казаков и малых народов Севера

Перечень юридических лиц в России пополнится общинами казаков и малых народов Севера

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Перечень юридических лиц в России пополнится общинами казаков и малых народов Севера

В Гражданский кодекс РФ предлагается внести новые виды юридических лиц: казачья община, община малочисленных народов Севера и фермерское хозяйство.

Об этом 3 октября в ходе Форума корпоративных юристов "100 шагов вперед: бизнес и государство" заявил член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ, один из разработчиков новой версии Гражданского кодекса Евгений Суханов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

"У нас была идея сократить число юридических лиц, - напомнил Суханов. - Но на нас оказывают колоссальное давление, и оно не только не сокращается, но у нас появляется 5 новых видов. Два из них - это хозяйственные партнерства (закон о них уже действует с 1 июля) и публично-правовые компании (соответствующий закон, я убежден, Госдума примет в осеннюю сессию). Еще три вида - это казачья община, община малочисленных народов Севера (это жесткое требование администрации президента) и фермерское хозяйство".

"В отношении последних проблема действительно остра, - признал эксперт. - Мы изначально хотели сделать фермерские хозяйства разновидностью полных товариществ, но пока не удалось. Как известно, организационная форма крестьянско-фермерского хозяйства прекращает свое существование с 1 января 2013 года, а их в России насчитывается 60 тысяч. Фермеры уже угрожают массовыми демонстрациями, если этот вопрос не будет вовремя решен".

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
Теги: поправки в законодательство, регистрация юридических лиц, казачьи общества, коренные народы Севера, фермерские хозяйства.
Рубрика: Гражданское право, ГК РФ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами