Отрицательные чистые активы компании не являются поводом для ее ликвидации

Отрицательные чистые активы компании не являются поводом для ее ликвидации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Отрицательные чистые активы компании не являются поводом для ее ликвидации

Юрлицо не подлежит принудительной ликвидации в случае, если в его деятельности выявлены нарушения малозначительного характера или устранены вредные последствия от таких нарушений.
Об этом издано Постановление АС Московского округа под N Ф05-9990/2016 от 19 июля 2016 года по делу  №А41-96797/15.
В АС Московской области поступил иск от ИФНС г. Егорьевска о ликвидации компании и возложении обязанностей по действиям, связанным с процедурой ликвидации, на учредителя ООО.
Обосновывая требования, ИФНС указала, что в ООО "АН ГрандЪ", согласно с данными бухгалтерского учета, чистые активы указаны в отрицательной стоимости: за 2012 год суммы составила – 269 тысяч рублей, за 2013 год - -253 тысячи рублей, за 2014 год - - 402 тысячи руб.
Соответственно, за период 2012-2014гг чистые активы компании являются величиной отрицательной, однако общество проигнорировало пункт 4 статьи 3 ФЗ об ООО, согласно которым компания, в таком случае, должна принять решение об уменьшении размера УК до таких размеров, которые не превышают стоимость его чистых активов. Не было принято и решение о ликвидации юрлица.
Судами отказано в требованиях ИФНС. Основанием служит конституционно-правовой смысл п.2, ст. 61 ГК, в котором указано, что такая санкция, как ликвидация юрлица, не может формально назначаться только по одному основанию неоднократного нарушения законодательства. Санкция должна быть применена соответственно общеправовым принципам юридической ответственности, а также должны учитываться соразмерность допущенных компанией нарушений и вызванными ими последствиями.
Суды установили, что указанная компания представляет собой фактически действующее юрлицо, осуществляющее уставную деятельность. ООО отчитывается по бухгалтерской и налоговой отчетности, не имеет задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам согласно пп.3, п.3, ст. 61 ГК. Наличие невыполнения указанных обязательств не подтверждено, поэтому ликвидация юрлица по иску участника или учредителя не может быть выполнена.
Таким образом, нарушение отдельных требований нормативных и правовых актов, допущенные не только при создании юрлица, но и при осуществлении его деятельности, не может представлять собой единственное основание для принудительной ликвидации компании, при условии, что указанное нарушение можно устранить.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами