Отчетность АО будет публиковаться в Интернете

Отчетность АО будет публиковаться в Интернете

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Отчетность АО будет публиковаться в Интернете

Банком России разослано информационное письмо № ИН-06-52/17 от 30.03.2016, адресованное акционерным обществам, с сообщением о сроках раскрытия годовой финансовой отчетности за 2015 год.

Разъяснение касается:
- публичных акционерных обществ;
- непубличных акционерных обществ, публично размещающих облигации или иные ценные бумаги;
- непубличных акционерных обществ с числом участников более 50.

Все эти компании обязаны раскрыть сведения, указанные в гл. 69 Положения № 454-П, утвержденного банком России 30 декабря 2014 года, в котором определяется раскрытие информации, согласно с п. п. 1, 1.1 ст.92 закона № 208 ФЗ, которую должны предоставить эмитенты эмиссионных ценных бумаг. Частью данной информации является годовая финансовая отчетность АО.

В годовую отчетность должен быть включен бухгалтерский баланс, отчеты о финансовых результатах и все необходимые приложения. Если же отчетность подлежит проведению обязательного аудита, то раскрывать ее необходимо вместе с результатами аудиторской проверки и заключением аудитора.

Отчетности следует разместить на странице сайта в сети Интернет, в срок, не позднее 3-х дней с даты составления заключения аудитором, но не позже 3-х дней с момента истечения срока для обязательного представления экземпляра финансовой отчетности.

Банк России сообщает, что последний день срока, установленного для раскрытия годовых отчетов за 2015 год, является 03.04.2016 года и  приходится на выходной день, поэтому сдавать отчетность следует в первый после выходного, рабочий день, т.е. 4 апреля (часть 2 статьи 18 ФЗ № 402 ФЗ от 06 декабря 2011 года, пункт 2.16 Положения Банка России № 454-П от 30 декабря 2014 года).

Рассматриваются и случаи, когда АО не имеет возможности своевременно предоставить отчетность, в связи с обоснованными причинами.

В такой ситуации Банком России предписывается компании сообщить в установленный для раскрытия отчетности срок о невозможности предоставления информации по отчетности за 2015 год. В сообщении следует указать причины для несвоевременного раскрытия отчетности.
Для подачи сообщения банк рекомендует применять существующую форму извещения о существенных фактах, или аналогичную, если АО имеет право не публиковать информацию о существенных фактах.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами