Освободить от взносов не снятого с учета ИП, можно только по исключительным обстоятельствам

Освободить от взносов не снятого с учета ИП, можно только по исключительным обстоятельствам

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Освободить от взносов не снятого с учета ИП, можно только по исключительным обстоятельствам

Управлением ПФ установлено, что предприниматель не рассчитался по страхвзносам за 2012-2013 годы. Тогда было выставлено требование по уплате задолженности, далее принято решение о взыскании неуплаченных взносов, пеней и штрафов, путем списания их с денежных банковских счетов.

Однако Управление не располагало сведениями о состоянии банковских счетов ИП, поэтому было вынесено постановление о погашении долга за счет его имущества.

ИП не согласился с вынесенным решением о взыскании задолженности за счет пенсии, и подал заявление в суд, где было открыто дело № А32-20295/2014. Предприниматель также пояснил, что в указанный период никакой деятельности не вел.

В Судах трех инстанций было решено отказать истцу в удовлетворении его требований, и дано разъяснение, что обязанность бизнесмена по уплате страхвзносов возникает с момента регистрации ИП, и прекращается тогда, когда зарегистрирована запись о прекращения деятельности в статусе ИП.

Данная обязанность не связана с фактами ведения предпринимателем деятельности, а также полученного дохода.
Обращенное на пенсию ИП-должника взыскание не противоречит тем положениям, которые отражены в статьях 99 и 101 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года.

Судами отмечено, что предприниматель, в таком случае, должен был доказать, что существуют обстоятельства исключительного характера, не позволившие ему вовремя предоставить заявление на госрегистрацию решения для прекращения предпринимательской деятельности.

В указанном случае, таких экстраординарых обстоятельств должником не представлено.

Судья ВС отказал ИП в передаче его дела в коллегию, рассматривающую  экономические споры (308-КГ15-13972  от 02 марта 2016 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами