Основные средства, приобретенные до регистрации ИП, можно амортизировать

Основные средства, приобретенные до регистрации ИП, можно амортизировать

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Основные средства, приобретенные до регистрации ИП, можно амортизировать

При использовании основного средства в предпринимательской деятельности можно начислять амортизацию, даже если объект приобретен до регистрации ИП. Такое разъяснение содержится в письме ФНС России от 25.07.13 № ЕД-4-3/13609@.

Предприниматель вправе начислять амортизацию по основному средству, даже если оно было куплено до регистрации ИП, разъяснили налоговики, объяснив свою позицию тем, что в Налоговом кодексе и Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП (утв. приказом Минфина России и МНС от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430) не содержится запрета на это.

Так, например, можно принять к учету автомобиль, купленный ИП до регистрации, если он используется в предпринимательской деятельности. Подтверждением может быть акт о приеме-передаче объекта основных средств и инвентарная карточка, введение в эксплуатацию этого автомобиля (приказ, путевые листы об использовании автомобиля и т.д.).

При этом можно уменьшить срок полезного использования актива, бывшего в употреблении, на время его эксплуатации собственником, в том числе до регистрации ИП. Кроме того, должны быть документы, которые подтверждают приобретение автомобиля физическим лицом (договор купли-продажи, платежные документы об оплате стоимости автомобиля), а также техпаспорт.


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами