Ошибка в ЕГРЮЛ: кто виноват и что делать?

Ошибка в ЕГРЮЛ: кто виноват и что делать?

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Ошибка в ЕГРЮЛ: кто виноват и что делать?

Компания получила выписку о себе из ЕГРЮЛ, где указаны неверные данные. Каким образом можно их исправить? Ответ на этот вопрос дал начальник Управления государственной регистрации физических и юридических лиц ФНС России Виталий Колесников.

Как пояснил чиновник, все изменения в ЕГРЮЛ вносятся на основании заявления, которое организация подает в регистрирующий орган. И действовать надо в зависимости от того, кто допустил ошибку: сам заявитель либо налоговики. В первом случае организация должна представить Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме № Р14001 (утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439). Порядок заполнения Заявления – в пункте 3 раздела V Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лиц (утверждены приказом ФНС России от 01.11.2004 года № САЭ-3-09/16@).

Если же неверные сведения появились по неосмотрительности инспекторов, организация подает заявление в произвольной форме. И в нем указывает, какие данные являются неверными, и какие нужно указать вместо них.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами