Охрана интеллектуальной собственности

Охрана интеллектуальной собственности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Охрана интеллектуальной собственности

Указ направлен на создание целостного и эффективного механизма распоряжения правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности и их защиты путем четкого распределения функций федеральных органов исполнительной власти.

В целях реализации документа предусматривается возложение на Службу по интеллектуальной собственности функций по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по контролю и надзору в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций – исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также функций по оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности и нормативно-правовому регулированию вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Указом также предусматривается признать утратившим силу Указ Президента РФ от 14 мая 1998 года №556, в соответствии с которым на Минюст были возложены функции по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

Ранее Дмитрий Медведев поручил администрации Президента рассмотреть вопрос о создании специального суда по интеллектуальным правам. Глава государства, в частности, отметил, что суд по интеллектуальным правам должен быть создан в рамках системы арбитражных судов в наукограде "Сколково".

Проект закона о создании в России суда по интеллектуальным правам был внесен Высшим арбитражным судом в Госдуму в октябре 2010 года. "Россия — одна из немногих стран, законодательство которой об интеллектуальной собственности сведено в один кодекс. Подобного во многих странах нет", — заявлял глава ВАС РФ Антон Иванов. Необходимость создания специализированного суда вызвана ростом количества споров, связанных с интеллектуальной собственностью.

По материалам: pravo.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами