Обязательный персучет.

Обязательный персучет.

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Обязательный персучет.

Индивидуальный предприниматель не согласился с решением о наложении ПФ на него штрафа за непредставление информации по персонифицированному учету. В результате разногласий материалы были переданы в суд и открыто дело А40-66210/2013. ВАС опубликовал соответствующее постановление, касающееся данного случая.
Суды трех инстанций, которые рассматривали дело в пользу предпринимателя, считая действия ИП правильными. Объяснялся этот факт отменой обязанности предпринимателей отчитываться, согласно с п.3 ст.1 ФЗ №379 от 3 ноября 2011 года, где указано, что нормы, предусматривающие обязательную отчетность по самостоятельно уплачиваемым взносам за определяемых за страховой период, утратили свою силу.
ВАС же считает, что судами не был учтен момент, когда взносы уплачиваются не за самого предпринимателя, а наемных работников. И если в деятельности страхователя заняты обе категории, то он должен, в обязательном порядке, предоставлять сведения о персонифицированном учете  работников. Его право не отчитываться по взносам в отношении себя, не снимает с него обязанность отчета за остальную категорию рабочих.
Однако в декабре месяце 2013 года закон 421-ФЗ несколько смягчил страховую ответственность за представление неполной информации или вообще непредставление данных о персучете.
Для определения размера штрафных санкций в связи с новыми условиями, Президиумом ВАС дело направлено на более детальное изучение и рассмотрение.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами