Обязательная подача уведомления о реорганизации фирмы в трехдневный срок

Обязательная подача уведомления о реорганизации фирмы в трехдневный срок

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Обязательная подача уведомления о реорганизации фирмы в трехдневный срок

13.07.2015 года в компании приняли решение реорганизовать ее преобразованием.

17.07.2015г в регорган компанией было подано заявление о госрегистрации решения о предстоящей реорганизации и приложены необходимые документы. Регистратор отказал фирме в регистрации, ссылаясь на нарушение установленного порядка при реорганизации юрлиц, действующего согласно ст. 13.1 ФЗ № 129-ФЗ.

Компания, в трехдневный срок после принятия этого решения, обязано письменно уведомить регорган о том, что процедура реорганизации начата. На основании заявления инспекцией вносятся в ЕГРЮЛ записи о том, что компания пребывает в процессе реорганизации.

Фирма оспорила указанное решение в судебном порядке (дело № А65-25611/2015), указав на то, что для уведомления регоргана о начатой процедуре реорганизации у нее отсутствует обязанность.

В судах трех инстанций вынесено кассационное постановление Ф06-12663/2016 от 16 сентября 2016г, в котором отказано в удовлетворении этих требований, и указано на положения, отраженные в статьях 57 и 60.1 ГК, согласно с которыми допускается реорганизация юрлица не раньше, чем по истечению 3-х месяцев после того, как внесена запись в ЕГРЮЛ о начале реорганизации.

В рассматриваемом случае компания не подала заявление в регорган о начале процедуры реорганизации в трехдневный срок после дня принятия решения, соответственно, нарушив процедуру реорганизации.

Дело приводится в обзорной публикации по судебной практике, направленное письмом № ГД-4-14/19159@ от 10.10.2016 г.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами