Общество лишено УСН даже при создании фиктивного филиала

Общество лишено УСН даже при создании фиктивного филиала

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Общество лишено УСН даже при создании фиктивного филиала

Если юрлицо уведомило инспекцию о переходе на общий режим налогообложения до 15.01.2014 года, то датой прекращения применения УСН будет считаться 1 января этого же года, даже, в случае формального создания в 2013 году филиала компании. Соответственно, за 2014 год фирма имеет право получить возмещение НДС.
К такому выводу пришли в АС Западно-Сибирского округа по делу N А27-20640/2015 в постановлении N Ф04-2550/2016 от 13 июня сего года.
Камеральной и налоговой проверке была подвержена налоговая декларация, предоставленная ООО за 4 квартал 2014 года. В декларации было заявлено возмещение из бюджета НДС, в котором ИФНС не просто было отказано, но и доначислено НДС и пени.
В инспекции отказ мотивируют тем, что компания, используя УСН чтобы получить право на налоговые вычеты НДС и перейти на общий режим досрочно, целенаправленно создала филиал. Соответственно, фиктивно созданный филиал не дает право компании, которая находилась в 2014 году на УСН, перейти на ОСНО, и получить право на вычеты.
В судах двух первых инстанций посчитали доводы налоговиков основательными, убедившись в том, что филиал создан фиктивно. Однако в кассационной инстанции с такими выводами не согласились, указав на то, что во внимание не приняты кое-какие факты. А именно то, что налогоплательщик, использующий УСН, согласно с пунктом 6, статьи 346.16 НК, может перейти на иную систему налогообложения, известив об этом инспекцию до 15 января того года, когда планируется переход.
Суды установили, а в материалах делах есть подтверждение того, что 18 октября 2013 года ООО сообщило в налоговую об утрате компанией права на применение УСН, и, соответственно, о переходе на общую систему с 3 квартала 2013 года.
В связи с тем, что право выбора режима налогообложения предоставляется налогоплательщику, то указанное уведомление необходимо рассматривать как сообщение инспекции о намерении компании перейти на иную систему налогообложения.
В данном случае порядок перехода на использование иного режима соблюден.
В соответствии с вышеизложенным, компания с 1 января 2014 года является плательщиком НДС. Следовательно, при выписке счет-фактур покупателям компания выделяла суммы НДС, а значит, она имеет право на получение вычетов по указанному виду налога.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами