Об учете имущества вышедшего из состава юрлица учредителя

Об учете имущества вышедшего из состава юрлица учредителя

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Об учете имущества вышедшего из состава юрлица учредителя

24 февраля текущего года Минфин издало письмо № 03-11-06/2/9035, в котором разъясняется порядок учета имущества, используемого при расчете УСН, безвозмездно полученного как прощение учредителем долга, образовавшегося по беспроцентному займу, предоставленному для увеличения чистых активов. Этот вопрос касается учредителей, которые вышли из состава акционеров или участников общества на момент заключения договора прощения долга.
В соответствии со статьей 251, п.3.4 НК, доходы, полученные в виде имущества, прав, переданных участниками общества или акционерами компании для увеличения чистых активов, а также для формирования добавочных фондов и капитала, не учитываются как прямые доходы.
Этим же порядком следует руководствоваться и в случае, когда чистые активы увеличиваются одновременно с ростом или снижением обязательств компании перед участниками или акционерами. Применяется данное правило и при восстановлении в сумме нераспределенной прибыли дивидендов или раннее распределенной прибыли, невостребованных участниками или акционерами.
В ситуации, когда на момент заключения соглашения о том, что указанный долг будет прощен, учредитель вышел из состава акционеров или участников общества, действие пункта 3.4 статьи 251 НК не распространеятся.
Доходы, полученные в виде безвозмездно переданного имущества, услуг, работ или прав, признаются как внерелизационными. Исключительные  случаи указаны в 251 статье НК.  Эти же нормы действуют и при определении УСН.
Следовательно, при учете доходов для УСН безвозмездно полученное имущество от акционера, вышедшего из состава участников на момент заключения договора о прощении долга, учитывается в общую сумму.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами