О законопроекте по введению ККТ нового поколения повсеместно

О законопроекте по введению ККТ нового поколения повсеместно

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О законопроекте по введению ККТ нового поколения повсеместно

Правительством РФ внесен в Госдуму законопроект № 968690-6, в котором вносятся изменения в закон № 54-ФЗ, где регулируется применение ККТ при проведении денежных расчетов наличными или с применением  платежных карт", а также в КоАП, и некоторые законодательные документы РФ.
Предлагается изменить само наименование указанного закона. Словосочетание "платежные карты" будет заменено на значение "электронные средства платежей".
Предусмотрен также поэтапный план введения ККТ, посредством которой передается информация в налоговую онлайн, в электронном виде.

Новые требования коснутся ККТ, регистрируемой с 01.01.2017 года, а в отношении той ККТ, которая используется в настоящее время – с 01.06. 2017 года. Для лиц, которые в данный момент не обязаны использовать ККТ, но обязательно после принятия требований будут это делать – с 01.01.2018 года. Об этом правительством сообщалось раннее.
В законопроекте предусмотрено:
- формирование кассовых чеков и в бумажном, и в электронном варианте (в 2018 году предполагается печать только электронных чеков, за исключением случаев, предусмотренных законодательством);
- предоставление возможности направления клиенту кассового чека для проведения расчётов через интернет в электронном варианте, на бумажном носителе предоставлять только по требования покупателя.
Действующий порядок по применению ККТ сохраняется на территориях, которые характеризуются отсутствием связи.

Согласно с текстом предложенного законопроекта ККТ называют ЭВМ, или другие компьютерные устройства, а также их комплексы. В результате, в понятие ККТ не следует включать действующие сейчас понятия "контрольно-кассовые машины с фискальной памятью". В определение ККТ прописаны наличие функции для передачи сведений в налоговые инспекции посредством оператора. Введено также понятие "кабинет ККТ", расположенный на ресурсе ФНС. Скорее всего, он будет аналогичен кабинету налогоплательщика.

Дано новое определение кассовому чеку. Отныне оно присвоено первичному учетному документу в виде электронного или бумажного чека, сформированного в момент произведения расчета посредством ККТ.

К категории бланков строгой отчетности будет отнесен учетный первичный документ, равнозначный кассовому чеку, заполненный в момент проведения расчетов вручную либо с использованием автоматизированной системы, на бумажном носителе или в электронном виде. Чек выдается только при расчете за оказание услуг, расчеты за товары в документе не упоминаются.
Сведения по произведенных расчетах, которые содержатся в БСО, тоже необходимо через оператора направлять в налоговую. В законопроекте содержится и множество других новых предложений, связанных с передачей сведений онлайн.

Штрафы, назначаемые за неприменение ККТ, будут привязаны к сумме денежных средств, называемых неучтенными, то есть полученными без использования ККТ.
Штраф для физлиц назначен от 3/4 до 1 размера полученной суммы без ККТ, но не меньше, чем 1500 рублей. Должностным лицам - от 3/4 до 1 размера полученной без ККТ суммы расчетов, но не меньше 10 тысяч рублей.
Юрлица будут оштрафованы от 3/4 до 1 размера полученной без использования без ККТ суммы, однако, не менее, чем 30 тысяч рублей. Субъекты правонарушений остаются аналогичными указанным в действующей редакции ст. 14.5 КоАП.

За использование ККТ, которая не соответствует новым требованиям, назначены штрафы. Для граждан штраф составит 1,5 тыс. рублей, должностные лица уплатят 2 тыс. рублей, юрлица - 7 тысяч. Альтернативным наказанием для всех категорий является предупреждение.
Штрафные санкции будут наложены и за нарушение, связанное с не направлением электронного чека покупателю. Наказанием тоже может стать предупреждение.

Следует напомнить, что подготовленный раннее вариант законопроекта, касающийся повсеместного внедрения "инновационных" видов ККТ, не был одобрен Минэкономразвития. Затем эта тема была поднята Президентом РФ. В частности, было предложено введение налоговых вычетов при переходе на использование онлайн-касс. Потом СМИ, ссылаясь на источник из ФНС, сообщили, что  для МБ сумма налоговых вычетов может составить 18 тыс. рублей.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами