О проблемах реорганизации: когда уведомлять о прекращении деятельности присоединяемым юрлицом

О проблемах реорганизации: когда уведомлять о прекращении деятельности присоединяемым юрлицом

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

О проблемах реорганизации: когда уведомлять о прекращении деятельности присоединяемым юрлицом

Иркутской областной УФНС  даны разъяснения относительно того, в какие сроки следует предоставлять в регорган документы, согласно с которыми вносятся в ЕГРЮЛ сведения о прекращении юрлицом деятельности при реорганизации путем присоединения.
Соответственно с п. 1 ст. 13.1  ФЗ №129-ФЗ от 08 августа 2001 г, юрлицо, на протяжении 3-х рабочих дней, следующих за датой принятого решения о реорганизации, должно в письменной форме уведомить регорган о начале реорганизации, в т.ч. о форме процедуры, с приложением принятого решения.
Согласно с п. 2 ст. 13.1 ФЗ №129-ФЗ, реорганизуемое юрлицо после того, как в ЕГРЮЛ внесна запись о начале реорганизации, два раза, с периодичностью раз в месяц, размещает в СМИ, которые публикуют сведения о госрегистрации юрлиц, уведомление о реорганизации.
Как указано в п. 3 ст. 17 ФЗ №129-ФЗ, при проведении реорганизации юрлица путем присоединения к нему другого юрлица, в регорган по месту расположения того юрлица, к которому будет осуществлено присоединение, необходимо предоставить заявление, с просьбой внести запись о прекращении присоединяемым юрлицом своей деятельности согласно формы, утвержденной Правительством РФ, договор о присоединении, а также передаточный акт.
Кредиторы юрлица, если их права требования появились до публикации первого объявления о реорганизации юрлица, не позже 30- дневного срока после размещения последнего уведомления, имеют право потребовать через суд  досрочного исполнения должником соответствующих обязательств. При невозможности их досрочного исполнения потребовать прекращения этих обязательства с возмещением связанных с ними убытков. Исключением будут случаи, установленные законом или предусмотренные соглашением между кредитором с реорганизуемой компанией.
Судебная практика показывает (определение ВС РФ по делу №304-ЭС14-1041 от 19 сентября 2014г), что представление в регорган документов по завершению процедуры реорганизации, необходимо осуществлять с соблюдением установленного порядка для реализации собственных прав кредиторами реорганизуемого юрлица на предъявление определенных требования к реорганизуемой компании, в т. ч. и сроков реализации этих прав.
Следовательно, документы, представляемые для внесения в госреестр сведений, связанных с окончанием процедуры реорганизации, в т. ч. и о прекращении деятельности юрлицом при реорганизации присоединением, должны быть представлены в регорган после истечения 30 дней с момента второй публикации уведомления о реорганизации юридического лица в «Вестнике государственной регистрации».
При этом нельзя не отметить следующий факт. Исходя из положений, указанных в абз. 2 п. 4 ст. 57, а также в абз. 2 п. 1 ст. 60.1  ГК РФ, госрегистрация юрлиц, создаваемых в результате процедуры реорганизации, допустима после истечения трехмесячного срока со дня, когда в  Госреестр была внесена записи о начале этой процедуры.
Однако, если учитывать позицию, изложенную в Постановлении Пленума ВС РФ (п. 27 ) №25 от 23 июня 2015 года, где речь идет о применении судебными органами некоторых положений из раздела I части 1 ГК РФ, которые позволяют к применению положения, указанные в  абзаце 2 пункта 4 статьи 57, а также абаца 2 пункта 1 статьи 60.1 ГК, не только в случае реорганизации в форме выделения, разделения, слияния, но и при проведении реорганизации преобразованием, исходя из равных прав участников, а также отношений, регулируемых положением гражданского законодательства и аналогии закона, отраженного в статьях 1 и 6 ГК, положений абзаца 2, п. 4 ст. 57, абзаца 2 п. 1 ст. 60.1 ГК, возможны к применению и в случаях реорганизации присоединением.
Учитывая изложенную выше информацию, документы, касающиеся завершения реорганизации, должны быть представлены в регорган после того, как истечен тридцатидневный срок с момента второго опубликования уведомления о реорганизации юрлица журналом «Вестник государственной регистрации», а также после и истечения 3-х месяцев после даты, когда в госреестр были внесены сведения, относительно начала процедуры реорганизации.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами