Недействующая компания не будет исключена из госреестра до исполнения судебного акта

Недействующая компания не будет исключена из госреестра до исполнения судебного акта

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Недействующая компания не будет исключена из госреестра до исполнения судебного акта

05.07. 2013 г инспекцией принято решение о том, что недействующее юрлицо - ООО, будет исключено из ЕГРЮЛ.

По истечении пяти дней в соответствующем издании была опубликована информация о предстоящем исключении.
В трехмесячный срок после публикации не поступили никаких заявлений от лиц, чьи интересы и права были бы затронуты предстоящим исключением. Поэтому, регорган принял решение об исключении компании из ЕГРЮЛ, как фактически прекратившее свою деятельность, о чем была внесена запись 28 октября.

Как позже выявилось, кредитором ООО являлась ОАО, которое подало иск в суд, где было открыто дело № А40-123463/2015. Компания требовала признать решение регоргана незаконным, и возобновить деятельность ООО.

После рассмотрения иска судами двух инстанций, истцу было отказано в удовлетворении его требований. Основанием для отказа стали требования, отраженные в пункте 1 статьи 21.1 закона №129-ФЗ, где говорится, что если организация не представляет отчетных документов и не проводит операций по банковским счетам, то регорган вправе исключить ее из госреестра.

Однако кассацией было отменено данное решение на основании п.8 ст.22, закона 129-ФЗ, в котором предусмотрено, что кредитор может обжаловать решение об исключении юрлица как недействующего.

Суд вынес заключение, что КС в Постановлении № 10-П от 18 мая 2015 года, принял решение, не соответствующее Конституции, исключив из госреестра юрлицо. При этом нарушены права кредитора, утратившего возможность взыскания задолженности с должника за счет имущества.

Кассацией установлено, что ООО числится должником ОАО. Факт подтвержден решением АС и опубликован на официальном ресурсе арбитражной системы для общего доступа (Ф05-2425/2016 от 22.03.2016 г).

Задолженность, подлежащая уплате по решению суда, погашена не была. В итоге, налоговым органом, при принятии  решения об исключения компании из госреестра, не были учтены неисполненные обязательства ООО перед кредитором, что и стало основанием для того, чтобы требования истца были удовлетворены.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами