Назначенная выездная проверка в день снятия с учета налогоплательщика не нарушит его права

Назначенная выездная проверка в день снятия с учета налогоплательщика не нарушит его права

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Назначенная выездная проверка в день снятия с учета налогоплательщика не нарушит его права

17.04.2015 года в ИФНС было принято решение провести в компании выездную проверку. Именно в тот же день юрлицо было снято с учета, и поставлено на учет в налоговом органе другого района. С приятым решением о проведении проверки был ознакомлен руководитель компании под роспись.
По результатам проведенной выездной проверки, которая осуществлялась за период 2013 -2014 гг, инспекцией были доначислены налоги, штрафы и пени в общей сумме 3,3 млн. руб.
Фирма решила оспорить решение в судебном порядке (дело № А60-58824/2015), полагая, что налоговая не имела права проводить проверку, в связи с тем, что она не являлась уполномоченным органом.
Судами трех инстанций в удовлетворении требований отказано, и дано разъяснение, что госрегистрацией признается момент внесения в реестр соответствующей записи (ст. 11 закона 129-ФЗ ). До указанного момента инспекция вправе выносить решения о проведении выездных проверок.
В рассматриваемом случае на дату вынесения решения о проверке, адрес компаниие ще оставался прежним. Руководитель налогоплательщика, при этом, получая решение о предстоящей проверке, против ее проведения по месту расположения инспекции, не возражал, и не представил соответствующее заявление. Возражения против выполнения проверки появились после того, как налогоплательщиком был получен акт проверки.
В судах, согласно с постановлением кассации от 13 декабря 2016года Ф09-11100/2016, признали, что проведеннная инспекцией проверка налогоплательщика по прежнему месту расположения не нарушила процесс рассмотрения итоговых результатов проверки.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами