Налоговые долги за компанию выплатят учредители

Налоговые долги за компанию выплатят учредители

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговые долги за компанию выплатят учредители

О такой возможности, предоставленной налоговикам, говорится в поправке, внесенной в многостраничный пакет изменений Налогового кодекса, который накануне подписан президентом (ФЗ № 401-ФЗ от 30 ноября 2016г). Но заметить такое нововведение сложно.

Однако тайная новация на взаимоотношения налоговиков и предпринимателей повлиять может вполне существенно. Разговор идет об внесенных изменениях в абз. 8 пп. 2 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса.

Изначальной в редакции было указано, что согласно с трактовкой указанного подпункта, взыскание задолженности может быть проведено в пределах суммы выручки от работ или услуг, денежных или имущественных средств, полученных основным, участвующим или преобладающим обществом или компаниями, зависимыми или дочерними предприятиями, признанными судом как зависимые от налогоплательщика, который является должником.

Согласно с указанной нормой позволялось взыскивать суммы недоимок по налогам юрлиц из компаний, связанных с должниками, если им переводилась выручка, деньги и другие активы.

В обновленной редакции слово «организация» заменено на «физлицо». Это дает право налоговикам требовать уплаты задолженности с аффилированных лиц через суд, к примеру, с учредителей, собственников или акционеров.

Эксперты напоминают о том, что в 2013 году появилась возможность по взысканию долгов по налогам со связанных с должниками структур. Это позволяло не дать возможность компании-должнику уйти от ответственности по уплате налогов путем банкротства.

Пока существовала такая возможность, организации, к которым инспекции предъявляли крупные претензии, связанные с результатами проверок, успешно переводили все активы вместе с персоналом в вновь образованное юрлицо, инициировав при этом собственное банкротство. При этом бизнес, избавленный от долговых обязательств, не переставал существовать.
После того, как эта лазейка была перекрыта, недобросовестные налогоплательщики нашли новый способ, при котором активы переводились и на физлиц, а также ИП.
До вчерашнего дня не существовало законодательной возможности, позволяющей налоговикам обратить взыскание на них.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами