Налоговики ускоряют ликвидацию «мертвых» компаний

Налоговики ускоряют ликвидацию «мертвых» компаний

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговики ускоряют ликвидацию «мертвых» компаний

Столичные налоговики получили указание усилить работу по ликвидации недействующих компаний в упрощенном порядке, то есть без обращения в суд. До конца года из реестра должны быть вычеркнуты 240 тыс. предприятий.
Процедура ускоренной ликвидации выглядит следующим образом. Отделы камеральных проверок территориальных инспекций ежеквартально формируют списки компаний, которые не отчитывались в течение последних 12 месяцев. Если сдавался хотя бы один баланс, внесудебный порядок ликвидации неприменим. Компанию не вычеркнут из реестра по упрощенной схеме и в том случае, если у нее есть задолженность перед бюджетом.
Далее в банки направляются запросы о движении средств по счетам компании за последний год. Если данных об операциях нет (или у налоговиков нет сведений о счетах компании), в течение трех дней районная инспекция оформляет справку о наличии признаков недействующего юридического лица и передает ее в Единый регистрационный центр (межрайонную ИФНС по Москве № 46).
Уже эта инспекция принимает решение об исключении компании из реестра и публикует сообщение об этом в «Вестнике государственной регистрации». Если в течение трех месяцев не будет заявлений от кандидата на ликвидацию или его кредиторов, 46-я инспекция внесет запись об исключении организации из ЕГРЮЛ.
Источник: Учет, налоги, право - Москва

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами