Налогоплательщикам ЕНВД разрешено работать без использования ККТ до июля месяца 2018 года

Налогоплательщикам ЕНВД разрешено работать без использования ККТ до июля месяца 2018 года

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налогоплательщикам ЕНВД разрешено работать без использования ККТ до июля месяца 2018 года

О порядке использования юрлицами и ИП ККТ для проведения расчетов указано в законе № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года. Законом регулируется применение ККТ и при осуществлении расчетов наличными средствами, и с помощью платежных карт.
Редакция указанного закона была существенно изменена после вступления в силу другого закона - № 290-ФЗ от 03 июля 2016 года, которым были внесены поправки и изменения.
С 1 февраля 2017 года налогоплательщик, при применении ККТ, должен выполнить необходимые условия. Во-первых, он должен подать в инспекцию заявление с просьбой зарегистрировать или перерегистрировать уже используемую ККТ, с полной информацией о технике. Следующим условием является заключение договора с оператором для передачи фискальных данных (основание – закон № 54-ФЗ, ч.3, ст.5). Далее необходимо обеспечить передачу фискальных данных в инспекцию в электронном виде.
Однако налогоплательщикам, уплачивающим ЕНВД, установлены исключения из общих правил. Им разрешено применять старые правила по использованию ККТ до 01 июля 2018 года. Обязательным является выполнение требования покупателя (клиента) по предоставлению ему чека, квитанции или другого документа, подтверждающего покупку.
ФНС выпустило письмо № ЕД-3-20/3721@ от 15 августа сего года, в котором сообщает, что в случае, если указанное условие не соблюдено, и покупателю не выдан требуемый документ налогоплательщиком ЕНВД, то он будет привлечен к админответственности как не соблюдающий условия освобождения от использования ККТ (пункт 7, статья 7, закон 290-ФЗ).
Для субъектов МБ и СБ предусмотрена замена админштрафа предупреждением, если указанное правонарушение совершено в первый раз, причинение вреда не наблюдается, угрозы здоровью и жизни граждан нет, имущественный ущерб не нанесен (КоАП, ст.4.1.1, ч.1).
Такая возможность возникла в результате действия поправок, внесенных в Кодекс административных нарушений Федеральным законом № 316-ФЗ от 15 августа сего года.
С полным текстом письма налогового ведомства можно ознакомиться в «Нормативных актах для бухгалтера», где опубликованы и комментарии экспертов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами