Московские налоговики вышли на новый этап борьбы с регистрацией по несуществующим адресам

Московские налоговики вышли на новый этап борьбы с регистрацией по несуществующим адресам

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Московские налоговики вышли на новый этап борьбы с регистрацией по несуществующим адресам

Налоговики, к которым на учет приходят новые налогоплательщики, мигрирующие из других инспекций, должны проверять, существует ли на самом деле адрес, указанный компанией. Если не существует, приложить максимум усилий, чтобы вернуть налогоплательщика обратно.

Распоряжение УФНС по г. Москве от 22.06.09 № 09

Ежемесячно, не позднее 25-го числа территориальные столичные налоговики должны подавать в МИФНС № 46 списки компаний, указавших в учредительных документах несуществующие адреса. Регистрационная инспекция в свою очередь подает иск в суд с тем, чтобы признать запись в ЕГРЮЛ о смене юрадреса недействительной. То есть провести обратную миграцию компании.

Таким образом налоговики пытаются бороться с довольно-таки распространенной схемой. Компании, в отношении которых начата проверка либо у которых другие неприятности со своей налоговой инспекцией, срочно покупают новый юридический адрес. Затем вносят нужные изменения в ЕГРЮЛ — и как будто бы переезжают в другой район. Разумеется, только на бумаге. Здесь они встают на учет в другую инспекцию. Как правило, документооборот между налоговыми органами идет медленно и, пока старая инспекция передаст информацию по налогоплательщику новой, пройдет очень много времени. А как известно, в спорах с налоговиками время — это тоже ресурс.

Впрочем, выбранный налоговиками способ борьбы едва ли изменит ситуацию. Пока инспекторы обнаружат, что адрес не существует, пока передадут информацию в МИФНС № 46, а те подадут иск в суд, наконец, пока состоится заседание, пройдет не меньше времени, чем при любом другом раскладе.

Источник: Журнал "Спутник главбуха (Москва)" № 8/2009


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами