Минфин разъяснил вопрос взимания госпошлины за нотариальное удостоверение сделки по отчуждению долей участниками ООО

Минфин разъяснил вопрос взимания госпошлины за нотариальное удостоверение сделки по отчуждению долей участниками ООО

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Минфин разъяснил вопрос взимания госпошлины за нотариальное удостоверение сделки по отчуждению долей участниками ООО

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июля 2009 г. N 03-05-05-03/11 "Об уплате государственной пошлины за удостоверение сделки по отчуждению доли или части доли участника ООО в уставном капитале общества к третьим лицам"

Разъяснены правила исчисления госпошлины за нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли или части доли участника ООО в уставном капитале к третьим лицам.

При исчислении размера госпошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами. Эта сумма не может быть ниже стоимости, определенной оценщиками, уполномоченными госорганами или организациями.

По выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный указанными госорганами, организациями или оценщиками (экспертами).

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и др.). Это предусмотрено изменениями, внесенными в Закон об ООО и вступившими в силу с 01.07.2009. При этом закон не содержит требования об оценке доли (ее части) при ее отчуждении.

Таким образом, если цена покупки доли или части доли в уставном капитале установлены уставом общества, оценщику не нужно определять стоимость имущества.

За удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, госпошлина составляет 500 руб.

Источник: audit-it.ru


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами