"Малышам" упрощают жизнь

"Малышам" упрощают жизнь

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

"Малышам" упрощают жизнь

Минэкономразвития (МЭР) планирует расширить перечень видов предпринимательской деятельности с уведомительным принципом начала бизнеса. Об этом заявила глава министерства Эльвира Набиуллина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. В идеале МЭР намерено перевести всех "малышей" на уведомительный порядок, чтобы освободить их от лишних мытарств по министерствам за справками. Сами бизнесмены приветствуют эту идею, но с оговоркой: расширение списка не должно коснуться тех сфер, которым и раньше не требовались справки, уведомления и лицензии.

На встрече с Владимиром Путиным Эльвира Набиуллина обсуждала проблемы малого бизнеса. Главная проблема "малышей" по-прежнему связана с получением огромного количества документов, прежде чем начать собственное дело. Именно поэтому МЭР намерено расширять перечень видов предпринимательской деятельности с уведомительным принципом начала бизнеса. Как пояснила г-жа Набиуллина, он был введен в середине прошлого года по 13 направлениям: например, по общепиту и гостиничному бизнесу. "Если раньше, до того как начинать бизнес, предпринимателям нужно было получать разные справки у разных ведомств, то сейчас надо отправить уведомление в то или иное ведомство о начале деятельности и начинать работу", - цитируют информагентства заявление Эльвиры Набиуллиной. По ее словам, сейчас такие уведомления подали 10 тыс. предприятий и МЭР намерено ввести мониторинг работы нового правила. Как отметила г-жа Набиуллина, "из некоторых регионов поступают сигналы, что не все в порядке". Проверяющие органы все равно продолжают требовать справки, когда предприниматель уже подал уведомление.

Сами представители бизнеса поддерживают идею министерства, но с некоторой оговоркой. "Предприниматели не будут тратить время на согласование со всеми проверяющими инстанциями, чтобы открыть свой бизнес", - подчеркнула член правления "ОПОРА России" Наталья Чудакова. Кроме того, по ее словам, "малыши" неплохо сэкономят: любая экспертиза или заключение обходятся недешево. "Министерство этим решением реклама и стимулирует рост сознательности малого бизнеса, ведь, уведомляя тот или иной контролирующий орган, предприниматели прежде всего берут обязательства на себя, что они ответственные лица за свой бизнес", - утверждает г-жа Чудакова.

Все бы хорошо, но главное, чтобы в перечень видов деятельности с уведомительным принципом не попадали предприятия, от которых и раньше не требовали никаких уведомлений, убежден управляющий директор "Деловой России" Николай Остарков. "Считается, что сама процедура очень простая: предприниматель уведомил, и чиновники больше привязываться не будут, но главное - не попасть в ловушку", - опасается г-н Остарков. Например, для издательской деятельности не нужно лицензирование, и если вдруг прибавится потребность в уведомлениях, ситуация не улучшится. "Проще говоря, расширение перечня не должно ухудшать ситуацию в тех отраслях, где вообще не требовалось никаких уведомлений, лицензий и разрешений", - заключил г-н Остарков.

Источник: @ASTERA

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами