Любая инспекция может проверить достоверность внесенных в ЕГРЮЛ сведений

Любая инспекция может проверить достоверность внесенных в ЕГРЮЛ сведений

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Любая инспекция может проверить достоверность внесенных в ЕГРЮЛ сведений

В последние месяцы ФНС стала проводить усиленную проверку достоверности внесенных в ЕГРЮЛ сведений, а также массовую чистку в рядах юрлиц.
Для ответа на вопрос о том, кому предоставлено право проводить проверку указанной информации, Минфин издало письмо № 03-01-10/48518 от 18 августа сего года.
ФНС выпустила приказ № ММВ-7-14/72@ от 11 февраля 2016 года, в котором ведомством утверждаются основания, способы и условия проведения мероприятий, порядок использования тех результатов, которые получены от проведения указанных мероприятий (пункт 4.2 ст. 9 ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП»).
В пункте 6 указанного документа определено, что регистрирующий орган наделен правом проведения проверок достоверности вносимых в ЕГРЮЛ сведений.
В пункте 11 установлено, что, в определенных случаях, регистрирующий орган может поручить проведение данных мероприятий иному территориальному органу ФНС.
Минфином также отмечено, что соответственно пункту10 приказа ведомства, где прописаны основания и порядок проведения проверок вносимых, или уже внесенных в ЕГРЮЛ сведений, предусмотренных ст.9 ФЗ № 129-ФЗ (пп.»а», п.4.2), проводятся относительно сведений и документов, полученных территориальными органами ФНС не только при осуществлении полномочий при госрегистрации юрлиц, но и при получении иных полномочий, регулируемых установленной деятельностью ФНС.
В связи с вышеизложенным, министерство сделало вывод, что сведения, свидетельствующие о недостоверности информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, могут быть получены территориальными налоговыми органами при выполнении любых полномочий в определенной сфере деятельности, включая осуществление функций контроля и надзора за соблюдением выполнения требований законодательства по оплате налогов и сборов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами