Круглую печать отменят в скором будущем

Круглую печать отменят в скором будущем

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Круглую печать отменят в скором будущем

В Совет Федерации направлен, принятый в третьем чтении, проект закона №636191-6, в котором вносятся изменения в законодательные документы об отмене печатей хозобществ.
Необходимо напомнить, что к рассмотрению документа во втором чтении были внесены предложения о том, что уставные документы компании должны содержать информацию о наличии печати в компании. При этом обязательно должно быть упомянуто о наличии печати в изменениях, которые внесены в ГПК, ТК, АПК, в законы об ипотеках, рынке ценных бумаг, таможенном регулировании, контрактной системе, приватизации.
На данный момент в законе об АО установлено, что данное юрлицо должно иметь печать круглой формы, на которой указано его полное наименование, адрес его нахождения на русском языке. Дополнительно можно указывать эту информацию и на любом другом языке. Компания может использовать штампы, фирменные бланки, эмблемы, товарные знаки или другие визуальные признаки идентификации. Такие же положения содержатся и в законе об ООО.
В НК изменения вноситься не будут. В одной из его норм предусмотрено требование, до сих пор обладающего юридической силой, требующее заверения печатью компании сообщения о контрагентах, которое предоставляется в таможенный комитет для уплаты акцизных сборов за ввозимые в РФ маркированные товары.
В требованиях, предъявляемых к первичным документам бухгалтерского учета, а также счетам-фактурам, не требуется наличие печати. В Постановлении № 1137 указано, что печать должна скреплять в бумажном варианте журналы учета, книги продаж и покупок, дополнительные листы к ним. Возможно, эти требования тоже вскоре будут отмечены ремаркой «при наличии печати». Закон предположительно начнет действовать с даты официальной публикации.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами