Кредиторская задолженность не помешает исключению фирмы из ЕГРЮЛ

Кредиторская задолженность не помешает исключению фирмы из ЕГРЮЛ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Кредиторская задолженность не помешает исключению фирмы из ЕГРЮЛ

Рассмотрим ситуацию, в которой юрлицо, на протяжении последнего года, предшествующего принятию решения об его исключении из единого реестра, не подавало в налоговую отчетных документов, а также не производило операций по банковских счетам. В данном случае, такая компания, согласно с законом 129-ФЗ от 08.08.2001года (п.1, ст.21.1) фактически признается прекратившей деятельность. Эти факторы указывают, что фирма может быть исключена из ЕГРЮЛ.
Однако, кредиторы, или третьи лица, интересы и права которых будут затронуты исключением компании из реестра, могут обжаловать решение налоговой, подав соответствующее заявление. Этот документ, в соответствии с п.4, ст.21. названного закона, может быть подан не позже, чем по истечению 3-х месячного срока со дня размещения публикации о грядущем исключении.
Если же на протяжении определенного срока заявлений от кредиторов или третьих лиц, права или интересы которых будут нарушены вследствие исключения, не поступало, то налоговые органы имеют право исключить юрлицо из ЕГРЮЛ, как недействующее. При этом кредиторская задолженность не помешает провести это действие. Об этом говорится в Постановлении Московского окружного Арбитражного суда № Ф05-10620/2015 от 07.09.2015 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами