Компания не может использовать аббревиатуру «РОС»

Компания не может использовать аббревиатуру «РОС»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Компания не может использовать аббревиатуру «РОС»

ЗАО, зарегистрированное в 2002 году, в 2004 году переименовано, и получило название «Росинвест».

Собранием акционеров в 2015 году компания была реорганизована и преобразована в ООО, деятельность которого заключалась в развитии оптимальных стратегий инвестирования энергетической отрасли. Сокращенно ООО «Росинвест».

Однако инспекция отказала компании в регистрации изменений, мотивируя отказ тем, что отсутствовало специальное разрешение на использование производных слов от «Россия» или «Российская Федерация».
Регорган ссылается на п.4 ст.1473 и п.2 ГК, где определены правила, согласно с которыми юрлицо может официально включить в фирменное название слова «Россия» или «Российская Федерация» или производных от них.

Компания подала заявление в суд, где рассматривалось дело № А76-12727/2015. В заявлении поясняется, что первые буквы названия компании «развитие оптимальных стратегий» и составляют слово «РОС», являясь их аббревиатурой.

В компании считают, что такая аббревиатура не представляет собой сокращенные слова «Россия» или «Российская Федерация», поэтому не может вызывать у потребителя ассоциацию с тем, что в деятельности компании участвует государство.

Судами двух инстанций вынесено апелляционное постановление 18АП-13831/2015 от 15 декабря 2015 года, в котором решение, принятое инспекцией, признано законным. При этом дано разъяснение, что по редакции абзаца 8, п.4, ст. 1473ГК нужно понимать, что слово РОС является производным от слов «Россия» или «Российская Федерация». Причем читается оно как на русском, так и на иностранном языке в переводе.

В рассматриваемом случае, сокращенное словосочетание «РОС» является именно тем общеизвестным сочетанием букв, которое может вызвать у потребителей ассоциацию с участием в деятельности компании государства.

ФНС издало письмо 01.04.016 года, в котором рассматриваются споры с регорганами. В обзоре было приведено и указанное дело (№ ГД-4-14/5658@)

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами