Когда подавать документы о завершении реорганизации

Когда подавать документы о завершении реорганизации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда подавать документы о завершении реорганизации

В письме № ГД-3-14/3272@  от 27 августа сего года ФНС уведомляет, что согласно со статьей 60 ГК, за три рабочих дня после принятия решения о процедуре реорганизации, юрлицо обязано поставить в известность инспекцию о начале реорганизации в письменной форме, указав форму реорганизации. На основании полученного уведомления ИФНС производит запись о том, что компания находится на стадии реорганизации, в ЕГРЮЛ.
Юрлицо, подлежащее реорганизации, после того, как сведения о начале реорганизации внесены в реестр, на протяжении двух месяцев, публикует по одному уведомлению о реорганизации в «Вестнике государственной регистрации».
Кредиторы юрлиц, если у них возникли права требования до размещения в прессе первой публикации о реорганизации, не позже тридцати дней, истекших после опубликования второго уведомления, имеют  право через суд потребовать исполнения обязательств досрочно. Если до указанного срока исполнение невозможно, то кредиторы могут потребовать прекращения этих обязательства, а также возмещения убытков, связанных с этим. Исключение составляют случаи, установленные законом или соглашения, заключенные между реорганизуемым юрлицом и кредитором.
Из практики ВС, (определение № 304-ЭС14-1041от 19 сентября 2014 г.), вытекает, что документы, связанные с завершением процесса реорганизации, в регорган нужно представлять, соблюдая установленный порядок, при котором кредиторы реорганизуемых юрлиц могут реализовать свои права и предъявить требования к реорганизуемой компании.  Необходимо соблюдать и сроки для реализации этих прав.
Учитывая эти требования, документы, необходимые для предоставления при внесении в единый реестр сведений о завершении процесса реорганизации (выделение, разделение, слияние, присоединение), следует подавать в регорган после 30-дневного срока со дня второй публикации объявления о реорганизации в «Вестнике государственной регистрации».
Госрегистрация  тех юрлиц, которые образовались в процессе реорганизации, возможна после истечения трехмесячного срока со дня записи о начале реорганизации в ЕГРЮЛ. Поэтому и документы, свидетельствующие о завершении реорганизации, представляются в регорган не раннее, чем истекут три месяца после внесения записи о начале реорганизации в ЕГРЮЛ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами