Когда отчитаться по УСН

Когда отчитаться по УСН

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда отчитаться по УСН

Письмом № СА-4-7/7515 ФНС разъясняет порядок и сроки подачи отчетности налогоплательщиками при прекращении деятельности, применяя режима УСН. В налоговый орган должна быть представлена декларация до 25 числа месяца, следующего за периодом прекращения. О прекращении деятельности, к которой была применена система УСН, в налоговую инспекцию подается уведомительный документ. Уведомление должно быть представлено в налоговый орган или по месту проживания ИП с указанием числа, когда была прекращена деятельность, но не позже 15 дней с данного момента.
В результате получается, что срок подачи налоговой декларации напрямую зависит от даты представления уведомления о том, что деятельность, в отношении которой применялась УСН, прекращена.
Однако, в соответствии с общим правилом, если юрлицо или ИП утратили статус, то одновременно прекращает свое действие и режим УСН. Соответственно, подача заявления о прекращении деятельности не обязательна.
Однако утрата статуса освобождает от обязательств подачи уведомления при прекращении деятельности, однако налоговую декларацию подать, все же необходимо, причем, не позже 30 апреля года, который следует за прошедшим.
К примеру, если ИП утратил статус, прекратил деятельность и исключен из ЕГРИП в конце января месяца 2013 года, а декларацию в налоговую инспекцию представил до 29.04.2014 года, то налогоплательщик не будет быть нести ответственность за несвоевременную сдачу отчетности.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами