Когда инспекция разрешит применять УСН и не доначислит налог

Когда инспекция разрешит применять УСН и не доначислит налог

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда инспекция разрешит применять УСН и не доначислит налог

Предприниматель осуществляла розничную торговлю, и с самого начала деятельности применяла режим ЕНВД. В декабре месяце 2013 года ИП внесены изменения в госреестр, согласно с которыми список видов деятельности пополнился новым видом - общественным питанием.

В апреле месяце 2015 года предпринимателем представлена в налоговую декларацию по УСН, в которой указан объект налогообложения в виде доходов за 2014 год. Инспекция указала на то, что отсутствует заявление, подтверждающее переход на УСН.

В августе месяце ИП направил уведомление о том, что с 01.01. 2014 года он стал применять УСН, а также запрос для подтверждения этого факта. Инспекцией указано на нарушение сроков подачи уведомления по переходу на УСН, направлено уведомление о непредоставленной отчетности по видам налога и приостановлены операции по банковским счетам налогоплательщика.

Одновременно с этими замечаниями инспекцией была выявлена недоимка, начисленная по авансовым платежам налогов по УСН, направлено требование об оплате налога, пени и штрафа.

В суды трех инстанций было рассмотрено дело № А41-92205/2015, и указано, что в инспекции фактически признали факт применения УСН предпринимателем, поскольку по данному виду налога выявлена недоимка.

К тому же, решение заблокировать счета, было принято только после списания инспекцией недоимок по УСН с указанного счета. В судах указали, что отсутствие заявительного документа о переходе на УСН, поданного при ее фактическом применении, и то, что данный факт признан инспекцией, не является запретом для применения УСН.
Суды в постановлении кассации Ф05-15900/2016 от 29 ноября 2016г признали недействительным принятое решение относительно приостановления операций по банковским счетам налогоплательщика.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами